Archives-portrait des équipes
Équipes régionales 2013 – 2014
Les équipes provinciales proviennent de 4 régions du Québec : Îles-de-la-Madeleine, Laurentides, Montréal et Québec.
Pour télécharger la composition des équipes régionales 2014 (en format PDF).
Pour télécharger la composition des équipes régionales 2014 (en format Word).
Équipes du Québec 2013 – 2014
ÉQUIPE FÉMININE
Sabrina Pilon de Longueuil
Nancy Morin de Longueuil
Nathalie Séguin de Québec (joueur-entraîneur)
ÉQUIPE MASCULINE
Josué Coudé de Ste-Foy
Bruno Haché de Dorval
Dominic Martin de Québec
Dany Rizk de Laval
Simon Tremblay de Val-Bélair
Nathalie Séguin, entraîneur-chef des deux équipes du Québec était épaulé par Julien Poirier, Mario Caron comme assistante-entraîneur et d’Isabelle Trottier, physiothérapeute.
Pour télécharger la composition des équipes provinciales des années antérieures (en format PDF).
Pour télécharger la composition des équipes provinciales des années antérieures (en format Word).
Équipes nationales 2013 – 2014
ÉQUIPE FÉMININE
Nancy Morin du Québec
Cassie Orgeles de l’Ontario
Jillian MacSween de l’Ontario
Ashlie Andrews de la Colombie-Britannique
Amy Kneebone de l’Ontario
Whitney Burk de l’Ontario
ÉQUIPE MASCULINE
Doug Ripley de la Colombie-Britannique
Brendan Gaulin de la Colombie-Britannique
Bruno Haché du Québec
Ahmad Zeividavi de la Colombie-Britannique
Simon Tremblay du Québec
Aron Ghebreyohannes de l’Alberta
Entraîneur-chef, Danny Snow de l’Alberta
Pour télécharger la composition des équipes nationales des années antérieures (en format PDF).
Pour télécharger la composition des équipes nationales des années antérieures (en format Word).
Jeux paralympiques – D’autres médailles de bronze
Le Canadien Chris Williamson a remporté jeudi la médaille de bronze au slalom, dans la catégorie malvoyants, aux Jeux paralympiques…
Lire la suite de Jeux paralympiques – D’autres médailles de bronze
Du sport pour moi! – Septième séance
La septième séance du programme Du sport pour moi ! s’est très bien déroulée, pas moins de neuf participants s’étant…
Lire la suite de Du sport pour moi! – Septième séance
Jeux paralympiques – McKeever roule sur l’or
Le fondeur canadien Brian McKeever a mis la main sur sa deuxième médaille d’or en l’espace de trois jours. Il…
Lire la suite de Jeux paralympiques – McKeever roule sur l’or
Jeux paralympiques – Deuxième médaille pour Arendz
Le Canadien Mark Arendz a récolté une médaille de bronze aux Jeux paralympiques de Sotchi au 12,5 km de…
Lire la suite de Jeux paralympiques – Deuxième médaille pour Arendz
Jeux paralympiques – De l’or pour McKeever
Le Canada a gagné une première médaille d’or aux Jeux paralympiques de Sotchi. Le skieur de fond albertain Brian McKeever,…
Lire la suite de Jeux paralympiques – De l’or pour McKeever
Jeux paralympiques – Les skieurs para-alpins ont ajouté deux médailles à la récolte canadienne
Les skieurs para-alpins Mac Marcoux et Caleb Brousseau ont ajouté deux médailles à la récolte canadienne, dimanche, aux Jeux paralympiques…
Lire la suite de Jeux paralympiques – Les skieurs para-alpins ont ajouté deux médailles à la récolte canadienne
Jeux paralympiques – Les premières médailles
La délégation canadienne a bien entamé les Jeux paralympiques de Sotchi, samedi, où pas moins de trois représentants de l’unifolié…
Lire la suite de Jeux paralympiques – Les premières médailles
Jeux paralympiques – Sonja Gaudet portera le drapeau pour le Canada
Le Comité paralympique canadien a annoncé, aujourd’hui, que la joueuse de curling en fauteuil roulant Sonja Gaudet (Vernon, C.-B.) a…
Lire la suite de Jeux paralympiques – Sonja Gaudet portera le drapeau pour le Canada